Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
BuscarBuscar imóveis
Anuncie seu imóvel
Mercedes Imóveis

Pode entrar, sinta-se em casa.

Direcionado por Andrea e Paulo, desde os anos 2000. Em Itajaí e região, conectamos donos de imóveis com quem busca um lar para chamar de seu.

Falar no WhatsApp(47) 3349-2950
Endereço
Rua João Bauer, 225
Centro · Itajaí/SC
88301-500
Ver no mapa
Horário
Segunda a sexta
8h30 às 12h
13h30 às 18h

Comprar

  • Imóveis à venda
  • Anunciar venda
  • Lançamentos

Alugar

  • Imóveis para alugar
  • Anunciar locação
  • Como alugar

Conhecer

  • Mercedes Imóveis em Itajaí
  • Mercedes Imóveis em Balneário Camboriú
  • Mercedes Imóveis em Porto Belo
  • Quem somos
  • Nossa equipe
  • Onde atendemos
  • Bairros

Recursos

  • Pesquisa e dados de mercado
  • Ferramentas
  • Blog
  • Glossário
  • Dúvidas frequentes
WhatsApp(47) 3349-2950[email protected]E-mail

© 2026 Mercedes Imóveis · CRECI 2885J · Todos os direitos reservados.

Site institucionalPolítica de PrivacidadeTermos de Uso
Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
Anuncie seu imóvel

Foto 1 de 19

Barão de Albuquerque

Fazenda, Itajaí

A partir de

R$ 106.855

Falar agora
Tipologias
Studio a 3 dormitórios
Área privativa
8 a 116 m²
Construtora
Passe
Ver 1 imóvel anunciado
Empreendimento

Barão de Albuquerque

A partir de R$ 106.855

Tipologias
Studio a 3 dormitórios
Área privativa
8 a 116 m²
Construtora
Passe
Ver 1 imóvel anunciado

CRECI 2885J · Itajaí desde 2000

Sobre o empreendimento

Ótima localização 29 Pavimentos 02 Apartamentos por andar 04 Salas comercias Rooftop 02 Elevadores Infra para portaria 24hrs Infra para automação de pó individual Controle biométrico e senha nas áreas comuns Coleta de águas pluviais Descargas Dual Flush Wi-fi nas áreas comuns Espaço private sky office com sacada Bicicletário Infra para ponto elétrico de abastec. de veículos Áreas de lazer Piscina adulto e infantil Espelho d'água Solarium Lounge piscina Yoga space Lounge drink Praça de fogo Playground Girl space Horta de especiarias Pet place Fitness center Sala de jogos Beauty space Kids space Salão de festas Grill e chopp 03 Suítes Living Cozinha Lavanderia Ponto USB Medidores de água e gás individuais Fechadura biométrica Sacada Lavabo 02 Vagas de garagem 03 Banheiros

Apartamentos à venda no Barão de Albuquerque, Fazenda em Itajaí

O Barão de Albuquerque, em Fazenda, Itajaí, oferece tipologias de studio a 3 dormitórios, construído pela Passe.

O empreendimento foi entregue em 2026.

A Mercedes Imóveis acompanha você na escolha do Barão de Albuquerque: do primeiro contato à entrega das chaves, com atendimento próximo em Itajaí e região.

Ficha técnica

Tipologias

  • Apartamento

    8 a 16 m²

  • 3 dormitórios

    116 m²

Diferenciais

  • Piscina infantil
  • Academia
  • Sala de jogos
  • Playground
  • Salão de festas
  • Lounge
  • Solarium
  • Bicicletário

Características das unidades

  • Home Office
  • Living
  • Lavabo
  • Cozinha
  • Infraestrutura para água quente
  • Espera para split
  • Acabamento em gesso
  • Fechadura com senha na porta de entrada

Onde você vai estar

Onze de Junho, 131 · Fazenda, Itajaí · CEP 88301-666
Mapa indisponível no momento.
Ver no Google Maps

Perto daqui

  • PraiaPraia de Cabeçudas1,9 km
  • EscolaEscola de Educação Básica Nereu Ramos290 m
  • SupermercadoBistek480 m

Distâncias em linha reta a partir do endereço do empreendimento. Pontos de referência do OpenStreetMap.

Logo Passe

Construtora

Passe

Registro de incorporação 63.343

Ver empreendimentos da Passe
Unidades

Unidades disponíveis

Piscina infantilAcademiaSala de jogosPlayground

Apartamento

2 unidades
  • Apto 6

    8 m²

    A partir de R$ 281.278

  • Apto 7

    15 m²

    A partir de R$ 541.782

3 suítes

8 unidades
  • Apto 901

    3 dormitórios · 116 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 2.836.126

  • Apto 2602

    3 dormitórios · 116 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 3.204.410

  • Apto 2202

    3 dormitórios · 116 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 2.980.931

  • Apto 702

    3 dormitórios · 116 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 2.484.092

  • Apto 2002

    3 dormitórios · 116 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 2.881.480

  • Apto 701

    3 dormitórios · 116 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 2.808.050

Garagem

1 unidade
  • Apto 111 - Simples · Garagem

    16 m²

    A partir de R$ 324.678

Plantas

Toque em uma planta para ampliar.

Equipe Mercedes Imóveis em reunião no escritório central em Itajaí

Segurança para comprar, felicidade ao morar.

A gente sabe o que faz. Desde 2000, conduzimos vendas e locações em Itajaí ouvindo o que cada cliente quer no momento de vida em que está. Esse cuidado vem da direção familiar de Andrea e Paulo, e da equipe que conhece cada empreendimento da região.

AP
Direção familiarAndrea e Paulo, pessoalmente.
CRECI 2885J
Registro estadual ativo desde 2000.
Vendas e locações
Especialização nos dois eixos, sem intermediário.
Equipe local
Corretores que conhecem cada bairro da região.
Atendimento direto
Cliente fala com o sócio responsável, não com SAC.
Para comparar

Empreendimentos relacionados

Empreendimentos em Itajaí

Foto 1 de Tivoli Plaza

Fazenda · Itajaí

Tivoli Plaza

Macodesc

Valor sob consulta

Tivoli Plaza
Foto 1 de Seventy
Entrega 2030

Fazenda · Itajaí

Seventy

Construttore

2 a 3 dormitórios67 a 168 m²1 a 2 vagas

A partir de R$ 860.737

Seventy
Foto 6 de OPERA

Fazenda · Itajaí

Opera

Mendes Sibara

2 dormitórios75 m²1 vaga

Valor sob consulta

Opera
Foto 4 de Sun Coast

Fazenda · Itajaí

Sun Coast

D6

3 dormitórios92 a 303 m²2 a 3 vagas

A partir de R$ 1.025.008

Sun Coast
Foto 1 de L’essence Residence
Entrega 2028

Fazenda · Itajaí

L’essence Residence

GPinheiro

2 a 3 dormitórios67 a 106 m²1 a 2 vagas

A partir de R$ 890.000

L’essence Residence
Foto 1 de Lotisa Skyline

Fazenda · Itajaí

Lotisa Skyline

Lotisa

3 a 4 dormitórios168 a 223 m²3 a 4 vagas

A partir de R$ 4.274.551

Lotisa Skyline
Arraste horizontalmente para ver mais empreendimentos.

Perguntas frequentes

Fale com um especialista

Ainda restou alguma dúvida? Nossa equipe responde em minutos com toda a documentação e propostas atualizadas.

Falar no WhatsApp

O Barão de Albuquerque está localizado em Fazenda, Itajaí.

O Barão de Albuquerque oferece unidades com studio a 3 dormitórios.

Os imóveis no Barão de Albuquerque têm valores a partir de R$ 106.855, chegando a R$ 3.204.410.

O Barão de Albuquerque conta com as seguintes opções de lazer: Piscina infantil, Academia, Sala de jogos, Playground, Salão de festas, Lounge, Solarium, Bicicletário, Hall de entrada decorado e mobiliado, Medidores de água, luz e gás individuais, Rooftop, Reaproveitamento de água, Brinquedoteca, Elevador, Espaço gourmet, Interfone, Piscina, Jacuzzi, Espelho d'água, Piscina adulto.

  • Piscina infantil
  • Academia
  • Sala de jogos
  • Playground
  • Salão de festas
  • Lounge
  • Solarium
  • Bicicletário
  • Hall de entrada decorado e mobiliado
  • Medidores de água, luz e gás individuais
  • Rooftop
  • Reaproveitamento de água
  • Brinquedoteca
  • Elevador
  • Espaço gourmet
  • Interfone
  • Piscina
  • Jacuzzi
  • Espelho d'água
  • Piscina adulto

O Barão de Albuquerque é um empreendimento da construtora Passe.

As unidades do Barão de Albuquerque têm de 8 a 116 m² de área privativa.

Para informações sobre condições de pagamento e financiamento do Barão de Albuquerque, fale com a equipe da Mercedes Imóveis.

Entre em contato com a Mercedes Imóveis pelo WhatsApp ou telefone para obter mais informações sobre o Barão de Albuquerque.

Próximos caminhos

Para onde a busca continua

  • Empreendimentos em ItajaíProjetos próximos a Fazenda
  • Outros projetos da PassePortfólio da construtora
  • Imóveis para locação em ItajaíQuem busca aluguel chega aqui
  • Imóveis à venda em ItajaíInventário disponível agora
  1. Início
  2. Empreendimentos
  3. Itajaí
  4. Barão de Albuquerque