Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
BuscarBuscar imóveis
Anuncie seu imóvel
Mercedes Imóveis

Pode entrar, sinta-se em casa.

Direcionado por Andrea e Paulo, desde os anos 2000. Em Itajaí e região, conectamos donos de imóveis com quem busca um lar para chamar de seu.

Falar no WhatsApp(47) 3349-2950
Endereço
Rua João Bauer, 225
Centro · Itajaí/SC
88301-500
Ver no mapa
Horário
Segunda a sexta
8h30 às 12h
13h30 às 18h

Comprar

  • Imóveis à venda
  • Anunciar venda
  • Lançamentos

Alugar

  • Imóveis para alugar
  • Anunciar locação
  • Como alugar

Conhecer

  • Mercedes Imóveis em Itajaí
  • Mercedes Imóveis em Balneário Camboriú
  • Mercedes Imóveis em Porto Belo
  • Quem somos
  • Nossa equipe
  • Onde atendemos
  • Bairros

Recursos

  • Pesquisa e dados de mercado
  • Ferramentas
  • Blog
  • Glossário
  • Dúvidas frequentes
WhatsApp(47) 3349-2950[email protected]E-mail

© 2026 Mercedes Imóveis · CRECI 2885J · Todos os direitos reservados.

Site institucionalPolítica de PrivacidadeTermos de Uso
Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
Anuncie seu imóvel
Entrega 2029

Foto 1 de 34

Fazenda Garden

Fazenda, Itajaí

A partir de

R$ 1.221.608

Falar agora
Tipologias
2 a 3 dormitórios
Área privativa
86 a 142 m²
Entrega
2029
Construtora
RV
Ver 118 unidades disponíveis
Empreendimento

Fazenda Garden

A partir de R$ 1.221.608

Tipologias
2 a 3 dormitórios
Área privativa
86 a 142 m²
Entrega
2029
Construtora
RV
Ver 118 unidades disponíveis

CRECI 2885J · Itajaí desde 2000

Sobre o empreendimento

Wine Gourmet Lounge externo Espaço Kids Home Market Sala de cartas Workspace Sauna úmida Beauty Space Service Garage Massagem Piscina aquecida Pet Place MIni quadra Academia ao ar livre Vestiário/Área de serviços funcionários Sistema de painéis foto voltaicos Hooby Box individual Hall de entrada com duplo pé direito Garagem público/privada no subsolo Reservatório de aproveitamento de água Mais de 3.500 m² de área de lazer Bicicletário com oficina Boulevard com praça do fogo Infraestrutura carro elétrico Porcelanato nas áreas sociais Piso vinílicos nos dormitórios Fechadura eletrônica Manta de isolamento acústico no piso Portas laqueadas Tomadas USB Esquadrias com persianas Churrasqueira a carvão sacada Rebaixamento em gesso

Apartamentos à venda no Fazenda Garden, Fazenda em Itajaí

O Fazenda Garden, em Fazenda, Itajaí, oferece tipologias de 2 a 3 dormitórios, construído pela RV.

O empreendimento tem entrega prevista para 2029.

A Mercedes Imóveis acompanha você na escolha do Fazenda Garden: do primeiro contato à entrega das chaves, com atendimento próximo em Itajaí e região.

Ficha técnica

Tipologias

  • 2 dormitórios

    86 m²

  • 3 dormitórios

    118 a 142 m²

Diferenciais

  • Piscina infantil
  • Academia
  • Sala de jogos
  • Playground
  • Spa
  • Salão de festas
  • Lounge
  • Bicicletário

Características das unidades

  • Infraestrutura para água quente
  • Espera para split

Andamento da obra

19% concluídaEntrega prevista 2029

Onde você vai estar

Avenida Sete de Setembro, 1657 · Fazenda, Itajaí · CEP 88301-205
Mapa indisponível no momento.
Ver no Google Maps

Perto daqui

  • EscolaEscola de Educação Básica Nereu Ramos200 m
  • PraiaPraia de Cabeçudas2,2 km
  • SupermercadoBistek230 m

Distâncias em linha reta a partir do endereço do empreendimento. Pontos de referência do OpenStreetMap.

Logo RV

Construtora

RV

Registro de incorporação 24841

Ver empreendimentos da RV
Unidades

Unidades disponíveis

Piscina infantilAcademiaSala de jogosPlayground

3 suítes

83 unidades
  • Apto 901

    3 dormitórios · 142 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 2.118.297

  • Apto 1202

    3 dormitórios · 118 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 1.782.954

  • Apto 2402

    3 dormitórios · 118 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 2.012.328

  • Apto 1002

    3 dormitórios · 118 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 1.758.672

  • Apto 2601

    3 dormitórios · 142 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 2.366.894

  • Apto 1001

    3 dormitórios · 118 m² · 2 vagas

    A partir de R$ 1.718.931

2 suítes

35 unidades
  • Apto 2504

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.339.769

  • Apto 2903

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.377.287

  • Apto 903

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.239.683

  • Apto 1203

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.258.278

  • Apto 2704

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.491.472

  • Apto 2004

    2 dormitórios · 86 m² · 1 vaga

    A partir de R$ 1.298.487

Plantas

Toque em uma planta para ampliar.

Equipe Mercedes Imóveis em reunião no escritório central em Itajaí

Segurança para comprar, felicidade ao morar.

A gente sabe o que faz. Desde 2000, conduzimos vendas e locações em Itajaí ouvindo o que cada cliente quer no momento de vida em que está. Esse cuidado vem da direção familiar de Andrea e Paulo, e da equipe que conhece cada empreendimento da região.

AP
Direção familiarAndrea e Paulo, pessoalmente.
CRECI 2885J
Registro estadual ativo desde 2000.
Vendas e locações
Especialização nos dois eixos, sem intermediário.
Equipe local
Corretores que conhecem cada bairro da região.
Atendimento direto
Cliente fala com o sócio responsável, não com SAC.
Para comparar

Empreendimentos relacionados

Empreendimentos em Itajaí

Foto 2 de Volo Riviera
Entrega 2029

Fazenda · Itajaí

Volo Riviera

Paludo

2 dormitórios112 a 228 m²2 a 4 vagas

A partir de R$ 1.467.000

Volo Riviera
Foto 5 de Veredas
Entrega 2029

Fazenda · Itajaí

Veredas

Lotisa

4 dormitórios120 a 155 m²2 a 3 vagas

A partir de R$ 2.157.728

Veredas
Foto 26 de Le Havre

Fazenda · Itajaí

Le Havre

ABDO

2 a 3 dormitórios90 a 206 m²2 vagas

A partir de R$ 105.866

Le Havre
Foto 2 de Lotisa Art Tower
Entrega 2028

Centro · Itajaí

Lotisa Art Tower

Lotisa

2 a 3 dormitórios62 a 85 m²1 a 2 vagas

A partir de R$ 886.202

Lotisa Art Tower
Foto 2 de Cézanne

Fazenda · Itajaí

Cézanne

Racitec

4 dormitórios322 m²4 a 5 vagas

A partir de R$ 6.267.583

Cézanne
Foto 1 de L’essence Residence
Entrega 2028

Fazenda · Itajaí

L’essence Residence

GPinheiro

2 a 3 dormitórios67 a 106 m²1 a 2 vagas

A partir de R$ 890.000

L’essence Residence
Arraste horizontalmente para ver mais empreendimentos.

Perguntas frequentes

Fale com um especialista

Ainda restou alguma dúvida? Nossa equipe responde em minutos com toda a documentação e propostas atualizadas.

Falar no WhatsApp

O Fazenda Garden está localizado em Fazenda, Itajaí.

A previsão de entrega do Fazenda Garden é para 2029.

O Fazenda Garden oferece unidades com 2 a 3 dormitórios.

Os imóveis no Fazenda Garden têm valores a partir de R$ 1.221.608, chegando a R$ 2.579.926.

O Fazenda Garden conta com as seguintes opções de lazer: Piscina infantil, Academia, Sala de jogos, Playground, Spa, Salão de festas, Lounge, Bicicletário, Pub, Piscina adulto.

  • Piscina infantil
  • Academia
  • Sala de jogos
  • Playground
  • Spa
  • Salão de festas
  • Lounge
  • Bicicletário
  • Pub
  • Piscina adulto

O Fazenda Garden é um empreendimento da construtora RV.

As unidades do Fazenda Garden têm de 86 a 142 m² de área privativa.

Para informações sobre condições de pagamento e financiamento do Fazenda Garden, fale com a equipe da Mercedes Imóveis.

Entre em contato com a Mercedes Imóveis pelo WhatsApp ou telefone para obter mais informações sobre o Fazenda Garden.

Próximos caminhos

Para onde a busca continua

  • Empreendimentos em ItajaíProjetos próximos a Fazenda
  • Outros projetos da RVPortfólio da construtora
  • Imóveis para locação em ItajaíQuem busca aluguel chega aqui
  • Imóveis à venda em ItajaíInventário disponível agora
  1. Início
  2. Empreendimentos
  3. Itajaí
  4. Fazenda Garden