Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
BuscarBuscar imóveis
Anuncie seu imóvel
Conversar pelo WhatsApp
Mercedes Imóveis

Pode entrar, sinta-se em casa.

Direcionado por Andrea e Paulo, desde os anos 2000. Em Itajaí e região, conectamos donos de imóveis com quem busca um lar para chamar de seu.

Falar no WhatsApp(47) 3349-2950
Endereço
Rua João Bauer, 225
Centro · Itajaí/SC
88301-500
Ver no mapa
Horário
Segunda a sexta
8h30 às 12h
13h30 às 18h

Comprar

  • Imóveis à venda
  • Anunciar venda
  • Lançamentos

Alugar

  • Imóveis para alugar
  • Anunciar locação
  • Como alugar

Conhecer

  • Mercedes Imóveis em Itajaí
  • Mercedes Imóveis em Balneário Camboriú
  • Mercedes Imóveis em Porto Belo
  • Quem somos
  • Nossa equipe
  • Onde atendemos
  • Bairros

Recursos

  • Pesquisa e dados de mercado
  • Ferramentas
  • Blog
  • Glossário
  • Dúvidas frequentes
WhatsApp(47) 3349-2950[email protected]E-mail

© 2026 Mercedes Imóveis · CRECI 2885J · Todos os direitos reservados.

Site institucionalPolítica de PrivacidadeTermos de Uso
Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
Onde

O código aparece em cada anúncio.

Anuncie seu imóvel
ApartamentoPiscinaCasaVista para o marTerrenoCondomínio fechadoComercialChurrasqueiraPlaygroundAcademiaPortaria 24hAceita petsMobiliado

Imóveis à Venda no Cabeçudas, Itajaí

7 imóveis

Equipe Mercedes Imóveis em reunião no escritório central em Itajaí

Segurança para comprar, felicidade ao morar.

A gente sabe o que faz. Desde 2000, conduzimos vendas e locações em Itajaí ouvindo o que cada cliente quer no momento de vida em que está. Esse cuidado vem da direção familiar de Andrea e Paulo, e da equipe que conhece cada empreendimento da região.

AP
Direção familiarAndrea e Paulo, pessoalmente.
CRECI 2885J
Registro estadual ativo desde 2000.
Vendas e locações

Mais sobre imóveis à venda no Cabeçudas, Itajaí

  • Fale com a Mercedes Imóveis
  • Ver imóveis à venda em Itajaí
  • Sobre o bairro Cabeçudas
  • Conheça os bairros de Itajaí
  • Anuncie seu imóvel
Foto 1 de Casa à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Quadra mar
Novo

Cabeçudas · Itajaí

CA0442

Casa à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

4 dormitórios123 m²2 vagas

R$ 1.790.000

Casa à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento 3 suítes, 156.46m² à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Vista marSpa
Foto 1 de Apartamento vista mar com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Próximo à praiaVista mar
Foto 1 de Cobertura alto padrão mobiliado/ 5 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Próximo à praia
Foto 1 de Apartamento alto padrão com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Próximo à praia
Foto 1 de Apartamento semimobiliado/ 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC
Quadra marMobiliado
Foto 1 de Apartamento à venda com 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC
Portaria 24h

Você viu todos os 7 imóveis

x

Imóveis à venda no Cabeçudas, Itajaí

Guia do bairro Cabeçudas em Itajaí: residencial à beira-mar, entre Fazenda e Praia Brava. Praias calmas, alto padrão acessível.

Cabeçudas é o bairro residencial à beira-mar de Itajaí, entre a Fazenda e a Praia Brava, com a Praia do Atalaia e a Praia de Cabeçudas na sua extensão. O perfil é tranquilo, voltado pra moradia, e a densidade comercial é baixa — quem mora aqui tende a resolver serviços essenciais no Centro ou na Fazenda, que ficam a poucos minutos.

Residencial à beira-mar, com comércio essencial suprido pelo Centro e pela Fazenda; bares e restaurantes concentrados na orla

7 imóveis disponíveis, de R$ 1.790.000 a R$ 9.750.000, 3 a 5 quartos.

  • Praia de Cabeçudas
  • Praia do Atalaia
  • Praia do Geremias
  • Praia do Morcego
  • Bico do Papagaio
  • Farol de Cabeçudas
  • Caminho de Cabeçudas

Conheça o guia completo do Cabeçudas

  1. Início
  2. Comprar
  3. Itajaí
  4. Cabeçudas
Especialização nos dois eixos, sem intermediário.
Equipe local
Corretores que conhecem cada bairro da região.
Atendimento direto
Cliente fala com o sócio responsável, não com SAC.

Cabeçudas · Itajaí

LC0011

Apartamento 3 suítes, 156.46m² à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

OCEEAN

3 dormitórios156 m²4 banheiros

Sob consulta

Apartamento 3 suítes, 156.46m² à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

Cabeçudas · Itajaí

LC0010

Apartamento vista mar com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

OCEEAN

3 dormitórios173 m²4 banheiros

Sob consulta

Apartamento vista mar com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Vista mar

Cabeçudas · Itajaí

PH0011

Cobertura alto padrão mobiliado/ 5 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

SPLENDID ETOILE

5 dormitórios297 m²4 vagas

R$ 9.750.000

Cobertura alto padrão mobiliado/ 5 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC
Mobiliado

Cabeçudas · Itajaí

AP1669

Apartamento alto padrão com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

SPLENDID ETOILE

3 dormitórios149 m²2 vagas

R$ 2.565.000

Apartamento alto padrão com 3 suítes à venda, Cabeçudas, Itajaí, SC

Cabeçudas · Itajaí

AP1668

Apartamento semimobiliado/ 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC

SPLENDID ETOILE

3 dormitórios149 m²2 vagas

R$ 2.565.000

Apartamento semimobiliado/ 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC

Cabeçudas · Itajaí

AP1667

Apartamento à venda com 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC

SPLENDID ETOILE

3 dormitórios149 m²2 vagas

R$ 2.492.000

Apartamento à venda com 3 suítes, Cabeçudas, Itajaí, SC