Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
BuscarBuscar imóveis
Anuncie seu imóvel
Conversar pelo WhatsApp
Mercedes Imóveis

Pode entrar, sinta-se em casa.

Direcionado por Andrea e Paulo, desde os anos 2000. Em Itajaí e região, conectamos donos de imóveis com quem busca um lar para chamar de seu.

Falar no WhatsApp(47) 3349-2950
Endereço
Rua João Bauer, 225
Centro · Itajaí/SC
88301-500
Ver no mapa
Horário
Segunda a sexta
8h30 às 12h
13h30 às 18h

Comprar

  • Imóveis à venda
  • Anunciar venda
  • Lançamentos

Alugar

  • Imóveis para alugar
  • Anunciar locação
  • Como alugar

Conhecer

  • Mercedes Imóveis em Itajaí
  • Mercedes Imóveis em Balneário Camboriú
  • Mercedes Imóveis em Porto Belo
  • Quem somos
  • Nossa equipe
  • Onde atendemos
  • Bairros

Recursos

  • Pesquisa e dados de mercado
  • Ferramentas
  • Blog
  • Glossário
  • Dúvidas frequentes
WhatsApp(47) 3349-2950[email protected]E-mail

© 2026 Mercedes Imóveis · CRECI 2885J · Todos os direitos reservados.

Site institucionalPolítica de PrivacidadeTermos de Uso
Pular para o conteúdo
Mercedes Imóveis
  • Comprar
  • Alugar
  • Lançamentos
Onde

O código aparece em cada anúncio.

Anuncie seu imóvel
ApartamentoPiscinaCasaVista para o marTerrenoCondomínio fechadoComercialChurrasqueiraPlaygroundAcademiaPortaria 24hAceita petsMobiliado

Apartamentos à Venda em Itajaí

159 apartamentos

Foto 1 de Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC
MobiliadoAndar alto
Novo

Ressacada · Itajaí

AP1838

Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC

ARTE DE VIVER

2 dormitórios56 m²1 vaga

R$ 710.000

Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento à venda com 2 suítes 78m² , Centro, Itajaí, SC
Andar alto
Novo

Centro · Itajaí

AP1836

Apartamento à venda com 2 suítes 78m² , Centro, Itajaí, SC

Brooklyn 365

2 dormitórios78 m²1 vaga

R$ 990.000

Apartamento à venda com 2 suítes 78m² , Centro, Itajaí, SC
Foto 1 de Cobertura Triplex à venda 163m² , Centro, Itajaí, SC
Aceita permutaAndar alto
Novo

Centro · Itajaí

AP1835

Cobertura Triplex à venda 163m² , Centro, Itajaí, SC

3 dormitórios163 m²2 vagas

R$ 1.400.000

Cobertura Triplex à venda 163m² , Centro, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento à venda com 2 suítes e 85.81m² , Fazenda, Itajaí, SC
Andar altoPiscina aquecida no condomínio

Fazenda · Itajaí

AP1829

Apartamento à venda com 2 suítes e 85.81m² , Fazenda, Itajaí, SC

MONTE VISO

2 dormitórios86 m²2 vagas

R$ 1.400.000

Apartamento à venda com 2 suítes e 85.81m² , Fazenda, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento Pronto para Morar à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Vista marCarregador de carro

Praia Brava · Itajaí

AP1826

Apartamento Pronto para Morar à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC

Lotisa Torres da Brava - Sirena

2 dormitórios83 m²2 vagas

R$ 1.580.000

Apartamento Pronto para Morar à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC
Mobiliado

Ressacada · Itajaí

AP1825

Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC

Arte de Viver

2 dormitórios60 m²1 vaga

R$ 600.000

Apartamento à venda, Ressacada, Itajaí, SC
Foto 1 de Cobertura / Penthouse à venda, Centro, Itajaí, SC
MobiliadoAceita permuta

Centro · Itajaí

PH0013

Cobertura / Penthouse à venda, Centro, Itajaí, SC

3 dormitórios463 m²3 vagas

R$ 5.000.000

Cobertura / Penthouse à venda, Centro, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento à venda, São Judas, Itajaí, SC
MobiliadoAndar alto

São Judas · Itajaí

AP1805

Apartamento à venda, São Judas, Itajaí, SC

ARCADIA

2 dormitórios77 m²1 vaga

R$ 690.000

Apartamento à venda, São Judas, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Andar alto

Praia Brava · Itajaí

AP1803

Apartamento à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC

Soul Brava Club

2 dormitórios60 m²1 vaga

R$ 840.000

Apartamento à venda, Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento com 2 suítes à venda, 80m² - Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Aceita permutaCondomínio fechado

Praia Brava · Itajaí

AP1798

Apartamento com 2 suítes à venda, 80m² - Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC

Sky Brava Residence

2 dormitórios80 m²2 vagas

R$ 1.530.000

Apartamento com 2 suítes à venda, 80m² - Praia Brava de Itajaí, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento com 1 suíte + 1 dormitório à venda, 56,99m² Cordeiros, Itajaí, SC
Andar altoEspaço pet no condomínio

Cordeiros · Itajaí

AP1789

Apartamento com 1 suíte + 1 dormitório à venda, 56,99m² Cordeiros, Itajaí, SC

JOY UP HOUSE

2 dormitórios57 m²1 vaga

R$ 700.000

Apartamento com 1 suíte + 1 dormitório à venda, 56,99m² Cordeiros, Itajaí, SC
Foto 1 de Apartamento com 1 dormitório, 59m² à venda, Centro, Itajaí, SC
Andar alto

Centro · Itajaí

AP1788

Apartamento com 1 dormitório, 59m² à venda, Centro, Itajaí, SC

COSTA RICA

1 dormitório59 m²1 vaga

R$ 460.000

Apartamento com 1 dormitório, 59m² à venda, Centro, Itajaí, SC

12 de 159 imóveis

x
Mostrar mais

Apartamentos à venda em Itajaí

159 imóveis disponíveis, de R$ 359.000 a R$ 21.737.000, 1 a 5 quartos.

  1. Início
  2. Comprar
  3. Itajaí
  4. Apartamentos

Compra de apartamento em Itajaí

Comprar apartamento em Itajaí: o que cada faixa de preço entrega

Comprar apartamento em Itajaí é uma decisão diferente de Balneário Camboriú: o comprador aqui avalia proximidade do Porto, acesso ao Centro e potencial de valorização das frentes de expansão, não vista para o mar. O estoque de apartamento é o mais fundo da cidade, e a mediana engana: a faixa onde a maior parte das negociações acontece é bem mais estreita do que ela sugere.

Quem compra apartamento em Itajaí

O comprador típico de apartamento em Itajaí é profissional estabelecido do Porto, do setor portuário ou servidor público que quer sair do aluguel e fixar residência perto do trabalho. O segundo perfil é o investidor que busca renda em locação sazonal ou de longo prazo na região da Praia Brava e Cabeçudas. O terceiro é a família que chega de outro estado — movimento que cresceu nos últimos anos. E há o vaivém com Balneário Camboriú, que corre nos dois sentidos: quem sai de lá busca metro quadrado mais acessível sem perder o acesso à praia, e quem sai daqui busca o que BC oferece. Nenhum dos dois é mão única.

Onde o comprador encontra cada perfil

O Centro concentra quem quer caminhar até o Porto e o comércio da Rua Sete de Setembro: apartamento de dois a três quartos com vaga, em prédios que variam dos anos 80 aos recentes. A Fazenda é o endereço de quem busca prédio novo com lazer e vista, na faixa alta da mediana. A Praia Brava e Cabeçudas são o eixo de alto padrão e investidor: metro quadrado acima da cidade, com lazer completo e potencial de locação sazonal. Cordeiros e São Vicente oferecem o apartamento mais barato por metro quadrado, para quem prioriza preço sobre lazer.

O que esperar por faixa de preço

Até R$ 500.000 aparece apartamento de dois quartos com uma vaga e 40 a 56 m² em Cordeiros, São Vicente e Ressacada — o ponto de entrada do mercado. Entre R$ 500.000 e R$ 800.000 surgem dois a três quartos com uma ou duas vagas e 50 a 100 m², em bairros como Vila Operária, São João e Cordeiros. De R$ 800.000 a R$ 1.200.000 está a faixa mais populosa: dois a três quartos com duas vagas e 70 a 90 m² no Centro e na Fazenda. Acima de R$ 1.200.000 o mercado migra para a Fazenda e a Praia Brava, com três quartos, duas vagas e 100 m² ou mais. Acima de R$ 2.000.000 o produto é alto padrão de orla, com metros quadrados que passam de R$ 30.000.

Armadilhas que surpreendem o comprador

Itajaí tem histórico de enchente: em 2008 uma inundação atingiu 95% do município e em 2011, 65%. Hoje a cidade tem telemetria de rios e áreas de risco mapeadas pela Defesa Civil — consulte a cota de inundação do endereço antes de assinar a promessa de compra, especialmente em bairros próximos ao Rio Itajaí-Açu. Além da enchente, três pontos mudam a conta final. O ITBI e o registro incidem sobre o valor declarado, na alíquota municipal vigente — some os dois ao orçamento antes de fechar. O financiamento pela Caixa pratica taxa de referência de 10,99% ao ano (2026) — simule a parcela antes de casar a decisão com um banco só. E a dívida de condomínio acompanha o imóvel, não o vendedor: pelo Código Civil, o adquirente responde pelos débitos do alienante perante o condomínio, inclusive multas e juros (art. 1.345). Peça a declaração de quitação do síndico antes da escritura — comprar sem ela é herdar o atraso de outra pessoa.

O mercado em movimento

O Plano Diretor de Itajaí (LC 449/2024) incluiu Canhanduba no perímetro urbano, junto de Espinheiros, São Roque, Limoeiro e Rio do Meio. Para quem compra, isso significa empreendimentos novos chegando numa área que ainda pratica preço por metro quadrado abaixo do Centro e da Fazenda, mas que tende a patamar diferente nos próximos anos. Quem busca primeiro apartamento ou investe com horizonte de cinco anos encontra em Canhanduba uma janela que pode fechar quando os lançamentos da região consolidarem preço.

A Mercedes Imóveis atua em Itajaí desde os anos 2000. Quando um corretor nosso mostra um apartamento, ele sabe o histórico do prédio, a cota de inundação do quarteirão e o que o condomínio cobre — informações que mudam a decisão de comprar e que portais não oferecem.

Equipe Mercedes Imóveis em reunião no escritório central em Itajaí

Segurança para comprar, felicidade ao morar.

A gente sabe o que faz. Desde 2000, conduzimos vendas e locações em Itajaí ouvindo o que cada cliente quer no momento de vida em que está. Esse cuidado vem da direção familiar de Andrea e Paulo, e da equipe que conhece cada empreendimento da região.

AP
Direção familiarAndrea e Paulo, pessoalmente.
CRECI 2885J
Registro estadual ativo desde 2000.
Vendas e locações
Especialização nos dois eixos, sem intermediário.
Equipe local
Corretores que conhecem cada bairro da região.
Atendimento direto
Cliente fala com o sócio responsável, não com SAC.

Mais sobre apartamentos à venda em Itajaí

  • Fale com a Mercedes Imóveis
  • Bairros de Itajaí
  • Quero vender meu imóvel